男子 3000m 予選 男子 3000m 予選

1組

順位 選手名 / 学校名(都道府県)選手名
学校名(都道府県)
記録 備考
1 横田 俊吾 / 山王 (新潟県) 8:50.15 Q
2 松崎 咲人 / 塩尻広陵 (長野県) 8:51.20 Q
3 伊藤 伶真 / 甲山 (愛知県) 8:55.21
4 井川 龍人 / 佐敷 (熊本県) 8:56.78
5 盛本 聖也 / 橿原 (奈良県) 8:58.50
6 小倉 朝陽 / 見前 (岩手県) 9:02.49
7 片井 宏哉 / 五色 (兵庫県) 9:03.91
8 浅海 崇志 / 鎌ケ谷第四 (千葉県) 9:04.44
9 杉本 龍陽 / 教大付属函館 (北海道) 9:04.68
10 安田 優登 / 常盤平 (千葉県) 9:05.36
11 田中 基秀 / 白石 (佐賀県) 9:05.79
12 岸本 健太郎 / 平野 (兵庫県) 9:06.01
13 清水 琢馬 / 中之条 (群馬県) 9:06.19
14 吉岡 尚紀 / 樫原 (京都府) 9:09.44
15 白鳥 優人 / 佐原 (千葉県) 9:11.46
16 中村 優吾 / 国府 (山口県) 9:17.81
17 工藤 郁也 / 日出 (大分県) 9:20.37
18 大村 悠一郎 / 京産大附属 (京都府) 9:20.53
19 五十嵐 優汰 / 柏 (千葉県) 9:25.26
20 國松 士 / 磐田城山 (静岡県) 9:29.12
21 濵地 進之介 / 元岡 (福岡県) 9:30.03

正確な結果は公式記録をご確認ください。

第42回全日本中学校陸上選手権大会公式サイト

2組

順位 選手名 / 学校名(都道府県)選手名
学校名(都道府県)
記録 備考
1 安田 博登 / 常盤平 (千葉県) 8:48.88 Q
2 小澤 大輝 / 裾野深良 (静岡県) 8:51.28 Q
3 田澤 廉 / 是川 (青森県) 8:52.42 q
4 松山 和希 / 大田原 (栃木県) 8:53.71
5 土屋 雅也 / 石和 (山梨県) 8:54.51
6 鈴木 海斗 / 泉 (神奈川県) 8:56.61
7 下條 乃將 / 山内 (神奈川県) 8:57.26
8 内田 隼太 / 大津 (神奈川県) 8:57.75
9 鈴木 優允 / 津幡南 (石川県) 8:59.17
10 平田 恵大 / 陵南 (兵庫県) 8:59.56
11 赤坂 匠 / 樹徳 (群馬県) 9:01.60
12 渡辺 良太 / 函南 (静岡県) 9:04.67
13 岩本 二千翔 / 坂 (広島県) 9:04.88
14 今村 真路 / 山鹿 (熊本県) 9:08.42
15 矢野 隼人 / 武蔵ヶ丘 (熊本県) 9:13.16
16 松尾 侑介 / 原北 (福岡県) 9:13.49
17 中山 大地 / 山王 (神奈川県) 9:24.63
18 宮本 大生 / 脇町 (徳島県) 9:34.58
19 佐藤 真優 / 我孫子 (千葉県) 9:41.92
北野 開平 / 飾磨西 (兵庫県) DQ/T3

正確な結果は公式記録をご確認ください。

第42回全日本中学校陸上選手権大会公式サイト

3組

順位 選手名 / 学校名(都道府県)選手名
学校名(都道府県)
記録 備考
1 大上 颯麻 / 猿投台 (愛知県) 8:46.44 Q
2 大澤 佑介 / 広沢 (群馬県) 8:46.65 Q
3 新井 大貴 / 富士見 (群馬県) 8:47.10 q
4 坂元 航太 / 田奈 (神奈川県) 8:49.83 q
5 樋口 翔太 / 佐野城東 (栃木県) 8:50.75 q
6 澤潟 士以 / 十日町吉田 (新潟県) 8:54.62
7 藤本 珠輝 / 陵南 (兵庫県) 8:54.90
8 鈴木 芽吹 / 熱海泉 (静岡県) 8:56.08
9 小木曽 竜盛 / 三島北 (静岡県) 9:10.13
10 大同 健心 / 美浜 (福井県) 9:11.12
11 中西 大翔 / 緑 (石川県) 9:11.83
12 田井野 悠介 / 香我美 (高知県) 9:11.90
13 松島 拓也 / 浜松北浜 (静岡県) 9:11.92
14 永山 龍吉 / 鎌ケ谷第五 (千葉県) 9:12.33
15 長岡 京汰 / 萩東 (山口県) 9:15.40
16 小室 龍右 / 香芝西 (奈良県) 9:19.32
17 脇坂 進之介 / 日野南 (神奈川県) 9:24.07
18 橘田 大河 / 笛南 (山梨県) 9:29.25
19 本田 晃士郎 / 横手 (福岡県) 9:33.96
20 円谷 光佑 / 日進 (埼玉県) 9:36.66

正確な結果は公式記録をご確認ください。

第42回全日本中学校陸上選手権大会公式サイト

4組

順位 選手名 / 学校名(都道府県)選手名
学校名(都道府県)
記録 備考
1 久保田 悠月 / 小川東 (埼玉県) 8:44.91 Q
2 岸本 大紀 / 分水 (新潟県) 8:45.01 Q
3 鈴木 究 / 浜松北浜 (静岡県) 8:46.95 q
4 林田 洋翔 / 桜が原 (長崎県) 8:51.73 q
5 川上 勇士 / 鎌ケ谷 (千葉県) 8:53.82
6 白鳥 哲汰 / 豊野 (埼玉県) 8:56.84
7 梶山 林太郎 / 坂 (広島県) 8:57.05
8 関口 雄大 / 桜 (埼玉県) 8:58.16
9 松山 旭良 / 岡崎 (京都府) 9:03.24
10 西田 琉唯 / 湖北 (千葉県) 9:04.73
11 中西 唯翔 / 緑 (石川県) 9:05.63
12 河田 太一平 / 三島北 (静岡県) 9:06.49
13 鍜治 武尊 / 足立十一 (東京都) 9:09.88
14 中島 稜貴 / 鎌ケ谷第五 (千葉県) 9:10.99
15 谷本 勇陽 / 浜の宮 (兵庫県) 9:11.89
16 小指 卓也 / 休泊 (群馬県) 9:16.05
17 石井 一希 / 富里 (千葉県) 9:24.98
18 堤 達也 / 曽根 (福岡県) 9:28.92
19 佐々木 速斗 / 北斗上磯 (北海道) 9:34.89
奥村 辰徳 / 不知火 (熊本県) DNS

正確な結果は公式記録をご確認ください。

第42回全日本中学校陸上選手権大会公式サイト

5組

順位 選手名 / 学校名(都道府県)選手名
学校名(都道府県)
記録 備考
1 荒生 実慧 / 酒田第一 (山形県) 8:48.50 Q
2 鈴木 創士 / 浜松日体 (静岡県) 8:50.14 Q
3 葛西 潤 / 東港 (愛知県) 8:50.40 q
4 小野 恵崇 / 氏家 (栃木県) 8:51.18 q
5 北尾 嘉章 / 桐蔭学園 (神奈川県) 8:53.42
6 前垣内 皓大 / 三原第五 (広島県) 8:55.74
7 早川 晃平 / 流山南部 (千葉県) 9:01.16
8 西宇 佑騎 / 加古川山手 (兵庫県) 9:01.38
9 西澤 侑真 / 浜松富塚 (静岡県) 9:04.79
10 鎌田 凌羽 / 泉 (福岡県) 9:05.67
11 吉村 陸 / 静岡東 (静岡県) 9:06.82
12 宮木 快盛 / 庄西 (富山県) 9:09.44
13 下迫田 衝 / 守恒 (福岡県) 9:10.68
14 安達 勇人 / 葉山 (神奈川県) 9:11.50
15 増田 悠希 / 網干 (兵庫県) 9:12.77
16 藤本 龍生 / 有野北 (兵庫県) 9:14.58
17 宮島 英冴 / 荒井 (兵庫県) 9:19.54
18 村上 真生 / 常盤平 (千葉県) 9:28.63
19 坪田 開龍 / 大白書 (兵庫県) 9:28.71
西川 魁星 / 市立太田 (群馬県) DNS

正確な結果は公式記録をご確認ください。

第42回全日本中学校陸上選手権大会公式サイト

pageTop